· 

¿Puede trabajar un instalador o fontanero con el Estado de Alarma?

El Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el Estado de Alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 permite la circulación por vías de uso publico entre otras razones, para desplazarse al lugar de trabajo para efectuar su prestación laboral. Por lo tanto un instalador o fontanero puede trabajar. La solicitud de un cliente podemos entenderla como incluida en estos supuestos, ya que se hace para el cumplimiento de una prestación laboral, siempre observando las medidas higiénicas y de protección oportunas, y siempre que esa solicitud no pueda ser desplazada. Para continuar con la actividad profesional y atender un servicio con otras personas, es imprescindible mantener una distancia de seguridad de al menos un metro para minimizar el riesgo de posibles contagios, tal como indica el articulo 10 del citado Real Decreto.

Escribir comentario

Comentarios: 0